Calendrier prévisionnel des modules du 5ème cycle de l’école de Biodanza de Bourgogne.

 

23 – 25 novembre 2018 : Ouverture festive du 5ème cycle – la Vivencia

Animé par Blandine Pillet et Yves Gendrot
En présence de Carole Rivière, Zoune Fischbach, Philippe Guibert, Monica Vilhena, Isabelle Jacob et Marie Noëlle Faure

Lieu : Village vacances de la Vallée de l’Yonne, 89500 Armeau

M’inscrire

 

14 – 16 décembre 2018 : Principe Biocentrique et Inconscient vital

Animé par Carole Rivière

Lieu : Village vacances de la Vallée de l’Yonne, 89500 Armeau

Demande d’informations

 

18 – 20 janvier 2019 : Les Fondements Biologiques de la Biodanza

Animé par Blandine Pillet

Lieu : Village vacances de la Vallée de l’Yonne, 89500 Armeau

Demande d’informations

 

1 – 3 février 2019 : Définition de la Biodanza et modèle théorique

Animé par Hélène Jeanne Levy Benseft

Lieu : Village vacances de la Vallée de l’Yonne, 89500 Armeau

Demande d’informations

 

22 – 24 mars 2019 : Aspects psychologiques de la Biodanza

Animé par Olivier Dettwiller

Lieu : Village vacances de la Vallée de l’Yonne, 89500 Armeau

Demande d’informations

 

5 – 7 avril 2019 : Identité et Intégration

Animé par Yves Gendrot

Lieu : Village vacances de la Vallée de l’Yonne, 89500 Armeau

Demande d’informations

 

17 – 19 mai 2019 : Aspects physiologiques de la Biodanza

Animé par Blandine Pillet, avec la participation de Michel Schittecatte

Lieu : Écodomaine des Gilats, 89130 Toucy

Demande d’informations

 

14 – 16 juin 2019 : Antécédents mythiques et philosophiques de la Biodanza

Animé par Guillaume Husson et Bruno Giuliani

Lieu : Écodomaine des Gilats, 89130 Toucy

Demande d’informations

 

20 – 22 septembre 2019 : Transe et Régression

Animé par Yves Gendrot et Agnes Von Burg

Lieu : Bourgogne

Demande d’informations

 

18 – 20 octobre 2019 : Contacts et Caresses

Animé par Maité Bernardelle

Lieu : Bourgogne

Demande d’informations

 

15 – 17 novembre 2019 : Le mouvement humain

Animé par Blandine Pillet et Yves Gendrot et…

Lieu : Village vacances de la Vallée de l’Yonne, 89500 Armeau

Demande d’informations

 

6 – 8 décembre 2019 : Le séminaire des élèves

Lieu : Village vacances de la Vallée de l’Yonne, 89500 Armeau

 

17 – 19 janvier 2020 : Vitalité

Animé par Monica Vilhena et Fabienne Albert

Lieu : Bourgogne

Demande d’informations

 

7 – 9 février 2020 : Sexualité

Animé par Cristina Beraldo

Lieu : Bourgogne

Demande d’informations

 

13 – 15 mars 2020 : Projet Minotaure

Animé par Blandine Pillet et Yves Gendrot
En présence de Carole Rivière, Zoune Fischbach, Philippe Guibert, Monica Vilhena, Isabelle Jacob et Marie Noëlle Faure

Lieu : Bourgogne

 

3 – 5 avril 2020 : Affectivité

Animé par Eva Ruimy et Isabelle Meurville

Lieu : Bourgogne

Demande d’informations

 

15 – 17 mai 2020 : Créativité

Animé par Zoune Fischbach et Philippe Guibert

Lieu : Écodomaine des Gilats, 89130 Toucy

Demande d’informations

 

12 – 14 juin 2020 : Transcendance

Animé par Blandine Pillet et Yves Gendrot

Lieu : Écodomaine des Gilats, 89130 Toucy

Demande d’informations

 

18 – 20 septembre 2020 (à confirmer) : Mécanismes d’action

Animé par Paula Rolin Prat

Lieu : Bourgogne

Demande d’informations

 

16 – 18 octobre 2020 : Méthodologie 2, la session de Biodanza

Animé par Blandine Pillet et Yves Gendrot

Lieu : Bourgogne

Demande d’informations

 

20 – 22 novembre 2020 : Méthodologie 3, la session de Biodanza, suite

Animé par Sergio Cruz

Lieu : Village vacances de la Vallée de l’Yonne, 89500 Armeau

Demande d’informations

 

11-13 décembre 2020 : La musique

Animé par Alejandro Balbi Toro

Lieu : Village vacances de la Vallée de l’Yonne, 89500 Armeau

Demande d’informations

 

15 – 17 janvier 2021 : Méthologie 1, sémantique musicale

Animé par Isabelle Jacob et Audrey Englebert

Lieu : Village vacances de la Vallée de l’Yonne, 89500 Armeau

Demande d’informations

 

5 – 7 février 2021 : Méthodologie 5, le Groupe en Biodanza

Animé par Myrthes Gonzales

Lieu : Village vacances de la Vallée de l’Yonne, 89500 Armeau

Demande d’informations

 

2 – 4 avril 2021 : Action sociale et Éducation Biocentrique

Animé par Claire Lewis

Lieu : Village vacances de la Vallée de l’Yonne, 89500 Armeau

Demande d’informations

 

7 – 8 mai 2021 : Méthodologie 4

Animé par

Lieu : Bourgogne

Demande d’informations

 

11 – 13 juin 2021 : Application et extensions en Biodanza, zoom sur les oracles : Biodanza et tarot, Biodanza et Yi King

Animé par Monica Vilhena et Zoune Fischbach, Philippe Guibert (tarot) et Marie Noëlle Faure (Yi King)

Lieu : Bourgogne

Demande d’informations

 

17 – 19 Septembre 2021 : Ars Magna

Animé par Carole Rivière

Lieu : Bourgogne

Demande d’informations

 

15 – 17 Octobre 2021 : Méthodologie 7

Animé par Blandine Pillet et Yves Gendrot
et les didactes qui se joindront à nous pour cette fête de fin de cycle dont : Carole Rivière, Zoune Fischbach, Philipe Guibert, Monica Vilhena, Isabelle Jacob et Marie Noëlle Faure.

Lieu : Bourgogne

Demande d’informations